A chi il primato fra le Muse: Eulogia della Neurochirurgia

IMPACT FACTORS

SCUOLA NEUROCHIRURGICA DI PADOVA

 

UNIVERSITA’ DEGLI STUDI DI PADOVA

        FACOLTA’ DI MEDICINA E CHIRURGIA                    MEDICAL SCHOOL

Scuola di Specializzazione in Neurochirurgia  

 

Direttore Prof. Pierliuigi.Longatti Tel. 0422-322.576,  Fax 0422-322.523)   Divisione Clinicizzata di Neurochirurgia -Ospedale di Treviso- 31100 Treviso

Segreteria rag Carmen Rettore Tel. 049-821.3648,  Fax 049-821.1944 35128 Padova - via Giustiniani 5 “Palafellin”

 

ANNO ACCADEMICO 2007

 

L'attività clinica di reparto e di sala operatoria si svolge per ogni specializzando con questo ordine cronologico:

 

 OFFERTA DIDATTICA 2006-2007

 

N.B. Le ore di insegnamento  sono integrate fino al raggiungimento di 30-35 ore

per insegnamenti ufficiali con attività seminariale, di tirocinio teorico guidato

 

 

1° Anno:

 

AREA A - NEUROBIOLOGIA E NEUROFISIOLOGIA:

        Biochimica: neurochimica (BIO/10 ex E05A)                                                                   ore   8

        Scutari Guido, P.A.

        Anatomia umana: neuroanatomia (BIO/16 ex E09A)                                                              8

        Angelini Corrado, P.O.

        Istologia: istologia ed embriologia (BIO/17 ex E09B)                                                              8

        Pegoraro Elena, R.

 

AREA B - DIAGNOSTICA CLINICA:

        Neurologia: clinica e semeiotica neurologica (MED/26

        ex F11B)                                                                                                                            ore        8

        Tavolato Bruno, P.S. –

         Giometto Bruno, f.P.C., C.I.

        “La semeiotica clinica dei nervi cranici                                                                                     6

        Neurochirurgia (MED/27 ex F12B)                                                                                              8

        Marton Elisabetta, R 

       

2° Anno: 

 

AREA A - NEUROBIOLOGIA E NEUROFISIOLOGIA:

        Fisiologia: neurofisiologia (BIO/09 ex E04B)                                                                        ore   8

        Negrin Paolo, E.E.

        Biologia applicata (BIO/13 ex E06X)                                                                                            8

        Scarpa Maurizio, R.

 

AREA B - DIAGNOSTICA CLINICA:

        Neurochirurgia (MED/27 ex F12B)                                                                                               8

        Trincia Giuseppe, E.E. –

        Malattie apparato visivo: neuroftalmologia (MED/30 ex

        F14X)                                                                                                                                              8

        Doro Daniele, R.

        Otorinolaringoiatria: neurootoiatria (MED/31 ex F15A)                                                             8

        Megighian Davide, E.E.

 

 

3° Anno

 

AREA A - NEUROBIOLOGIA E NEUROFISIOLOGIA:

        Fisiologia: neurofisiologia clinica (BIO/09 ex E04B)                                                             ore   8

        Negrin Paolo, E.E.

        Sala Francesco,  f.P.C., C.I: “Tecniche di monitoraggio

        neurofisiologico intraoperatorio                                                                                                    6

                                 

 

AREA B - DIAGNOSTICA CLINICA:

        Patologia clinica (MED/05 ex F04B)                                                                                              8

        Arslan Paola, P.A.

        Anatomia patologica: neuropatologia (MED/08 ex F06B)                                                             8

        Pennelli Natale, P.O.

 

AREA C - NEURORADIOLOGIA:

        Neurochirurgia: neuroradiologia (MED/27 ex F12B)                                                                      8

        Feltrin Giampiero, P.O.

        Di Paola Francesco, f.P.C. C.I: ”Neuroradiologia interventistica”                                                  14

 

AREA D - TECNICA OPERATORIA NEUROCHIRURGICA:

        Neurochirurgia (MED/27 ex F12B)                                                                                                   8

        Mottaran Ruggero, E.E.

        Scanarini Massimo, f.P.C. C.I. “Neuroendocrinochirurgia                                                              6

 

AREA F - ANESTESIA E RIANIMAZIONE:

        Anestesiologia: neuroanestesia (MED/41 ex F21X)                                                                          8

        Ori Carlo, P.S.

 

 

 

4°Anno:

 

AREA C - NEURORADIOLOGIA:

        Neurologia: neuroradiologia (MED/26 ex F11B)                                                                    ore        8

        Feltrin Giampiero, P.O.

        Carollo Carla, f.P.C., C.I. “Diagnostica funzionale neuroradiologica                                              14

 

AREA D - TECNICA OPERATORIA NEUROCHIRURGICA:

        Chirurgia generale (MED/18 ex F08A)                                       

        Pelizzo Maria Rosa, P.S. –                                                                                                                      6

       Meduri Francesco, f.P.C.,C.I. “Element i di chirurgia generale                                                          4

     

        Neurochirurgia (MED/27 ex F12B)                                                 

        Longatti Pierluigi, P.A.                                                                                                                          6

     Barbisan Camillo, f.p.c., C.I.”Bioetica e neurochirurgia                                                                    6

     - Billeci Domenico, f.P.C:, C.I. “Tecniche endoscopiche

        nella chirurgia del basicranio anteriore                                                                                             6

    -   Boldrini Paolo, f.P.C. C.I. “Basi teorico-pratiche e protocolli

        riabilitativi della disabilità neurologica                                                                                              4

 

        Neurochirurgia: tecnica operatoria neurochirurgica

        (MED/27 ex F12B)                                             

        Carteri Alessandro, E.E.                                                                                                                        8

        Scienza Renato, f.P.C. C.I. “Elementi di tecnica

                                        operatoria neurochirurgica                                                                                  6

        Skrap Miran, f.P.C. C.I. “Awake craniotomy                                                                                      6

AREA E – NEUROCHIRURGIA SPECIALE

        Neurochirurgia: chirurgia del periferico (MED/27 ex

        F12B)                                                                                                                                                      6

        Baratto Vittorio, E.E. –

        Ferraresi Stefano, f.P.C., C.I. “Chirurgia del plesso brachiale”                                                         6

       

Chirurgia maxillofacciale (MED/29 ex F13C)                                                                                               6

        Fusetti Stefano, R.

   

5° Anno: 

 

AREA D - TECNICA OPERATORIA NEUROCHIRURGICA:

 

        Neurochirurgia: tecnica operatoria neurochirurgica

        (MED/27)                                                                                                                                       ore     8

        D’Avella Domenico, P.O.

       Fiorindi Alessandro, f.P.C., C.I. “Tecniche endoscopiche

       in neurochirurgia                                                                                                                                     6

 

 

AREA E – NEUROCHIRURGIA SPECIALE

        Neurochirurgia (MED/27 ex F12B)                                                                                                         6

        Colombo Federico, E.E.

        Neurochirurgia: neurochirurgia pediatrica (MED/27 ex

        F12B)                                                                                                                                                        6

        Longatti Pierluigi, P.A. –

         Rigobello Luca, R. (ciclo di lezioni)”Le malformazioni

             in neurochirurgia pediatrica”                                                                                                                6

 

        Neurochirurgia: neurotraumatologia (MED/27 ex F12B)                                                                       6

        Mattana Maurizio, E.E.

       Di Stefano Vincenzo, f.P.C., C.I. “Approcci al rachide

       dorso-lombare in neurotraumatologia                                                                                                     6

 

        Neurochirurgia: neurochirurgia funzionale e stereotassica

        (MED/27 ex F12B)                                                 

        Cisotto Piero, E.E.                                                                                                                                       6

Costella Giovanni Battista, f.P.C., C.I.

“Trattamento della spasticità in neurochirurgia                                                                                   6

Moro Mario, f.P.C. C.I. “Tecniche di DBS”                                                                                             6

Franzini Angelo, f.P.C.,C.I.”La stimolazione cerebrale

profonda nei disturbi del comportamento”                                                                                             4